НОВОСТИ АГЕНТСТВА И РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ

Апартаменты: плюсы и минусы

01.08.2023


Что такое апартаменты простыми словами, плюсы и минусы. Если мы говорим про инвестиции.

На сегодняшний день в законодательстве нет такого понятия как апартаменты и если открыть выписку помещения, то мы увидим что назначение нежилое. По обычным квартирам назначение недвижимости жилое, а в случае с апартаментами – нежилое. Простыми словами — это наполовину жилая и наполовину коммерческая недвижимость.

Есть разные апартаменты: псевдожильё, сервисные отели, какие-то Вы можете не только сдавать, но и проживать самостоятельно.

Есть сервисные апартаменты, некоторым из них присваивается звёздность как в отелях мирового уровня. Такие апартаменты предназначены только для сдачи в аренду и проживать в них Вы можете две недели-месяц в год, но обязательно с уведомлением и согласованием с управляющей компанией.

Плюсы апартаментов:

  1. Место. Апартаменты всегда или почти всегда строят в интересных локациях — близко к метро (до 5-7 минут пешком) или в центральных районах нашего города или вблизи знаковых мест. Например, как Экспофорум.
  2. Цена. Апартаменты всегда дешевле чем жилой комплекс в той же самой локации. Если сравнить жилой дом и апартаменты в одной локации, то апартаменты всегда будут дешевле, примерно на 20 – 30%.
  3. Полное оснащение. Реализуются апартаменты с полной отделкой под ключ, меблировкой вплоть до ложек, вилок, подушек, одеял и т.п. Это полностью укомплектованный номер, в который Вам не нужно вкладывать уже ничего для последующей сдачи, кроме возможно каких-то декоративных элементов. А отделка, кстати, из более прочных материалов, по стандартам гостиниц.
  4. Выбор дополнительных услуг – прачечная, иногда кинотеатр, заказ такси, уборки, еды, сервис 24/7, коворкинг, красивая входная группа, дополнительная охрана, большая площадь видеонаблюдения, развлечения, организация различных мероприятий, экскурсий. Как на отдыхе — спустился на ресепшен и организовал себе досуг.
  5. Большее количество охраны, камер, систем контроля доступа — дополнительная безопасность.
  6. Заключаете договор с управляющей компанией, платите 15-20% и всеми вопросами занимается компания. Вы каждый месяц получаете деньги, проверяете отчёт — сколько сдавался номер, период, цена. И у Вас ни про что не болит голова!
  7. Гарантированный доход — только в апартаментах можно купить Недвижимость с гарантией получать по 30, 40, 80 тысяч ежемесячно.
  8. Апартаменты новые, свежее и современнее гостиниц даже после ремонта.

Минус апартаментов:

  1. Отсутствие постоянной прописки. Не сильный минус если это всё же инвестиция и у Вас нет льгот, планов устроить детей в школу и т.п. и вообще есть прописка) можно сделать временную регистрацию.
  2. Более высокая коммуналка, примерно на 20-30%. Но это сглаживается другими плюсами.
  3. Конкуренция, особенно в низкий сезон. При этом управляющая компания заинтересована сдавать свой отель равномерно, чтобы номера были в одинаковом состоянии, распределение идёт по степени заполняемости номера каждого типа.
  4. Управляющая компания находится в более сильной позиции в рамках договора и, конечно, лучше регулировать все вопросы без суда)