НОВОСТИ АГЕНТСТВА И РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ

Донор, дети , ипотека

28.08.2023


Донорская ипотека — как взять семейную ипотеку, если у вас нет детей?

Квартиру в новостройке вы можете приобрести с помощью Семейной ипотеки со ставкой 5.5%, при одном условии – в семье должен быть один ребенок рожденный после 01.01.2018 года или двое детей до 18 лет.

А что делать тем, у кого нет детей или дети выросли, или один ребенок до 2018 года рождения?

С недавних пор начала набирать популярность «донорская» ипотека.

Кто такой ипотечный «донор»?

Это заемщик, имеющий хорошую кредитную историю, который открывает на себя кредит для другого человека.

Кому выгодна «донорская» ипотека?

Например, у вас нет детей или они уже взрослые, поэтому нет основания для получения льготной семейной ипотеки. Но у Вас есть знакомые/друзья/родственники, которые обладают таким правом и готовы выступить донорами, а значит и вы тоже сможете приобрести жилье по сниженной процентной ставке!

Семейную ипотеку можно брать неограниченное количество раз, поэтому семьи, имеющее право на самый выгодный ипотечный процент могут делиться им с кем хотят и сколько хотят.

Особенности «донорской» ипотеки?

Если вы получили право на получение семейной ипотеки от «донора», то вы обязаны выделить долю (можно минимальную) донору в приобретаемой недвижимости.

После оформления права собственности донор может отказаться от своей доли.

Какие могут быть риски?

Доля донора может быть даже 1%, но если ваш «донор» оказался нечестным человеком, то вы можете попасть в неприятности, где «донор» потребует выкупа своей пускай даже совсем малой доли. Поэтому важно иметь доверительные отношения с «донором».